Logo

ESR

Wir arbeiten gemeinsam in dem Bestreben, unseren Schülerinnen und Schülern eine ganzheitliche Bildung zu ermöglichen, sie in ihrer ganzheitlichen Entwicklung zu unterstützen, indem wir jedem Kind den Freiraum und die Anregungen bieten, seine individuellen Fähigkeiten und Fertigkeiten zu entdecken und zu optimieren.

ESR

Nur in einem gesunden Lernumfeld, in dem sich alle am Schulleben Beteiligten wohlfühlen, können Schülerinnen und Schüler nachhaltig und individuell gefördert und gefordert werden.
Nachhaltige Förderung bedeutet für die Jugendlichen die Erfahrung, Verantwortung für das eigene Handeln ebenso wie für die Gestaltung ihrer Zukunft und unserer gemeinsamen Welt zu übernehmen.

ESR

Die Erziehung hin zu Reflexion und einem Handeln, das einer perspektivischen Entwicklung Rechnung trägt, hat das Ziel, Schülerinnen und Schüler in die Lage zu versetzen, ihr schulisches Umfeld im Sinne der Nachhaltigkeit mit zu gestalten.

Kollegium

Sehr geehrte Eltern,

die Sprechzeiten der Fachlehrkräfte bieten Ihnen Gelegenheit sich zur Leistungsentwicklung und zur schulischen Laufbahn Ihres Kindes beraten zu lassen.

Rufen Sie dazu vorab im Sekretariat an und buchen Sie einen Termin in der Sprechzeit.

Vielen Dank. 

Name
Fächer Sprechzeit
H. Abels M, DaZ  Donnerstag, 11.45 – 12.30 Uhr
B. Aslan M, PH, AT  Dienstag, 10.45 – 11.30 Uhr
C. auf dem Graben D, CH  Freitag, 10.45 – 11.30 Uhr
I. Beale E, BI  Dienstag, 11.45 – 12.30 Uhr
D. Belgacem D, F, PP, DaZ  Freitag, 12.35 – 13.20 Uhr
J. Blattgerste M, HW  Dienstag, 11.45 – 12.30 Uhr
S. Blesch E, SW  Donnerstag, 12.35 – 13.20 Uhr
S. Bowinkelmann E, EK  Dienstag, 12.35 – 13.20 Uhr
S. Braukmann-Haas M, PH
 Dienstag, 8.50 – 9.35 Uhr
M. Braun FöL' GG/LE: SW, KR  Montag, 12.35 –13.20 Uhr
B. Cadirgi D, SW  
R. Calvo D, SW, Lit, LRS  – Elternzeit –
E. Chuchracky D, SP, LRS  Mittwoch, 9.55 – 10.40 Uhr
P. Colpi I, E  Freitag, 10.45 – 11.30 Uhr
E. Diegeler L, I  Freitag, 13.30 – 14.15 Uhr
M. Drehsen D, SW  
F. Färber-Shamayeli F, MU  Montag, 8.00 – 8.45 Uhr
I. Falcke-Orlob    
P. Focke D, E  
C. Frank F, TX, KU  Donnerstag, 11.45 – 12.30 Uhr
F. Ganser E, GE, DaZ  Dienstag, 12.35 – 13.20 Uhr
S. Gaus-Hörner E, D, ER  
E. Gingter D, GE  
N. Graber SP, BI  Montag, 11.45 – 12.30 Uhr
K. Griese-Buchholz BI, KU  
R. Grimm M, BI, SP
 Montag, 11.45 – 12.30 Uhr
M. Grüther BI, CH, AT  Donnerstag, 10.45 – 11.30 Uhr
D. Haase CH, TX, AT, KU  Dienstag, 12.35 – 13.20 Uhr
M. Hartwig FöL KM/LE: D, SP  Montag, 10.45 – 11.30 Uhr
I. Heil ✉️ M, KR
 Dienstag, 9.55 – 10.40 Uhr
J. Horstmann E, D, PP  Donnerstag, 12.35 – 13.20 Uhr
B. Hülser D, KR  Dienstag, 12.35 – 13.20 Uhr
E. Jaeger D, BI  Dienstag, 11.45 – 12.30 Uhr
C. Kaiser L, S  Dienstag, 11.45 – 12.30 Uhr
M. Kirschbaum L, GE  
K. Kratzenberg M, SP, PÄ
 Montag, 11.45 – 12.30 Uhr
T. Kuhnt M, SP, EK
 Dienstag, 12.35 – 13.20 Uhr
S. Laaser-Varevics ER  Donnerstag, 9.55 – 10.40 Uhr
B. Linden ✉️ E, KU, RU  Freitag, 12.30 – 13.20 Uhr
N. Meisters F, SP  
S. Meyer-Kirschner L, KR  Freitag, 9.55 – 10.40 Uhr
G. Mittelstaedt D, KR, KU, DG  Donnerstag, 12.35 – 13.20 Uhr
A. Müller FöL' GG/LE, BI, CH, EK  Dienstag, 13.30 – 14.15 Uhr
H. Munsch SP  Freitag, 13.20 – 14.05 Uhr
T. Niedrée GE, BI  Dienstag, 15.10 – 15.55 Uhr
E. Pascher, Dr. M, CH, PH  Dienstag, 15.10 – 15.55 Uhr
D. Paulus D, SP  Donnerstag, 9.55 – 10.40 Uhr
U. Peters GE, IF, SP  Donnerstag, 11.45 – 12.30 Uhr
D. Pick E, D  Freitag, 9.55 – 10.40 Uhr
C. Reyer E, MU  Montag, 12.35 – 13.20 Uhr
K. Sandvoß M, SP, AT  Mittwoch, 10.45 – 11.30 Uhr
K. Schautes D, KR, DaZ  Donnerstag, 9.55 – 10.40 Uhr
S. Schmitz D, MU, KR  Mittwoch, 12.35 – 13.20 Uhr
H. Scholten ✉️ E, EK  Montag, 15.10 – 15.55 Uhr
I. Schramm DaZ  Mittwoch, 11.45 – 12.30 Uhr
B. Spiekermann-Freitag F, KU  
A. Stark D, M, KR  Montag, 10.45 – 11.30 Uhr
T. Steinbach FöL' LE, M  
J. P. Steinfort M, BI  
K. Stukenborg SP, PÄ  Mittwoch, 11.45 – 12.30 Uhr
H.-J. Sülzenfuß ✉️ M, E  Mittwoch, 10.45 – 11.30 Uhr
S. Tillmanns M, E  – Elternzeit –
J. Ullrichskötter ✉️ D, GE  Dienstag, 12.30 – 13.20 Uhr
Y. Varol-Harmanci PH, M  – Elternzeit –
U. Vitz ✉️ D, KR, HW  Freitag, 9.55 – 10.40 Uhr
F. Wagner ✉️ L, E, ER  
S. Wangemann, Dr. D, GE  – Elternzeit –
S. Weich
BI, AT  Mittwoch, 9.55 – 10.40 Uhr
B. Welbers M, EK, KR, HW  Freitag, 9.55 – 10.40 Uhr
K. Weyerbrock M, SP, IF  Dienstag, 11.45 – 12.30 Uhr
D. Wienold ✉️ M, EK, IF, SW  Freitag, 12.30 – 13.45 Uhr

Kontakt

Gesamtschule Kaarst-Büttgen 

Hubertusstraße 22-24

41564 Kaarst

Tel.: 02131 - 20 27 511
02131 - 20 27 512
 
Fax: 02131 - 20 27 513
 
E-Mail: gesamtschule@kaarst.de

Sprechzeiten

Mo-Do:  8.00 - 15.30 Uhr
Fr:  8.00 - 13.30 Uhr



Diese Seite drucken
Diese Seite Weiterempfehlen

Bilder der Woche

Bild der Woche

Engagement

SoKo

Fit durch die Schule

Check In

 

 

Ein Schließfach mieten

Mietra

 

Essensbestellung

Mietra